0
Корзина пуста

Интернет-магазин смесителей, сантехники и услуг.

Кто должен оплачивать опломбирование счетчика в Казани?

В прошлом месяце по нашему дому стали ходить сантехники и за деньги опечатывать счетчики водоснабжение. Так не благочестивые управляющие компании собирают с неосведомленных граждан лишние деньги. А теперь давайте обратимся к букве закона. 1 января 2013 года в действие вступил Федеральный закон "о водоснабжении и водоотведении" пункт 5 статьи 20 которого гласит, что приборы учета воды сточных вод установлен для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведения абонентом сточных вод по договору водоотведение, а пломбируется организациями которые осуществляют горячее водоснабжение и холодное водоснабжение или водоотведение и с которыми заключены указанные договора без взимания платы с абонента за исключением случаев когда пломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. По сути опломбирование -  является защитой устройства от несанкционированного использования оборудования. Поэтому если платишь за опломбирование, то получается двойная оплата одного и того же устройства, а Федеральный Закон "о защите прав потребителей" запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным, приобретением других. В связи с этим и многочисленной судебной практикой функция по опломбированию должна браться из карманов организаций которые устанавливают. Счётчики приборов идут с завода-изготовителя уже протестированные и гражданину который купил его остаётся лишь вызвать сантехника из управляющей компании и написать им заявление на подключение прибора учета.
Нет комментариев Добавить комментарий